黄忠养花网
黄忠养花网
当前位置:主页 > 百科 > 烟草知识 > 正文

不涂改烟草经营许可证也是违法的!

11-12 烟草知识

近期在与商家的讨论中,经常发现部分零售客户对烟草专卖相关法律法规并不熟悉,在处理香烟方面存在一些违法违规行为。今天边肖为大家精心整理了一些日常操作中不小心就会触犯法律法规的小细节~

1.无证经营违法吗?

我是一个新的零售商。因为店面小,店里货多,我就把烟草专卖零售许可证原件和其他证件一起放在抽屉里了。专卖工作人员上门,多次催促我亮证经营,给我发了《责令改正通知书》。请问无证经营违法吗?

答:无证经营确实是违法的。103010第三十条规定,烟草专卖许可证持有人应当将烟草专卖许可证正本置于经营场所的显著位置。03010第四十四条第一款规定,对不符合《烟草专卖法》、《烟草专卖法实施条例》和本办法要求的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖业务并进行整改,直至依法取消持证人从事烟草专卖业务的资格。

虽然您已依法申请烟草专卖零售许可证从事卷烟零售业务,但您将许可证原件存放在抽屉中的做法违反了亮证经营的规定。按照上述规定,烟草部门可以责令你暂停烟草专卖业务并进行整顿。

二。把超市改成酒店,及时换证

王在XX路开了一家超市,持有烟草专卖局颁发的烟草专卖零售许可证。因为生意不好,王最近把超市改成了酒店,把超市的经营范围和名称都改了。其名下的烟草专卖零售许可证需要变更吗?

答:《烟草专卖许可证管理办法》第十三条规定,在烟草专卖许可证有效期内,企业名称、个体工商户名称、法定代表人或者其他组织负责人姓名、经营者名称、经营地址等登记事项发生变更,或者因道路规划、城市建设等客观原因导致经营地址变更的,被许可人应当及时申请变更。许可范围变更的,持证人应当提前申请变更。

103010第四十七条规定,持有人未及时申请变更的,烟草专卖局应当依法责令其在30日内申请变更登记。王将超市变更为酒店,对经营范围和名称进行了工商登记变更,属于法定变更,需要在登记事项变更后30日内进行变更。

3.涂改许可证违法吗?

我在A路66号经营一家烟酒商店,因为房租到期,房东收回房子,我只好在A路68号再租一套房子继续经营。因为新地址和旧地址之间只有一个门牌号,所以我用涂改笔把烟草专卖零售许可证原件上的经营地址66号改成了68号。执法人员发现后告诉我,涂改牌照是违法的。为什么?

答:烟草专卖零售许可证是烟草专卖局根据国家法律制作的一种证件。任何人不得涂改、伪造、涂改许可证,否则将承担相应的法律责任。

103010第四十一条规定,任何企业和个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。烟草专卖许可证不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让。103010第五十六条规定,使用涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证的,由烟草专卖局处1000元以下罚款。

这提醒广大卷烟零售商,经营地址变更后,原烟草专卖零售许可证不能再使用,应到烟草专卖行政主管部门重新办理;否则,被惩罚的代价会更大。

以上就是普通话边肖给大家介绍的内容。烟草许可证不能涂改,无证也是违法的!

版权保护: 本文由 主页 原创,转载请保留链接:不涂改烟草经营许可证也是违法的! http://huangzhongzhen.com/yancaozhishi/14413.html


?

友情链接: